您的位置:首页 >专题>中央环境保护督察专栏>案件办理>详细内容

泸州市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第31批2017年9月13日)

来源:市迎督办信访组 发布时间:2017-09-13 浏览次数:239 次 【字体:
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况
1信20170906021泸州市合江县实录乡慈竹林村一组陆春梅养猪场无粪便设施排污系统,距离村民饮用水源太近。泸州市接件后,合江县人民政府成立了以县委常委、副县长王波为组长的案件调查组,通过实地查看和走访核实的方式开展调查核实。
    1、群众反映的陆春梅养猪场位于泸州市合江县实录镇慈竹林村一社。经调查:该猪场不属于县政府划定的畜禽禁养区限养区范围,现养猪场内散养鸡鸭共60余只,存栏母猪5头(能繁母猪4头),育肥猪5头,仔猪5头,有粪污处理设施,具体为一个沼气池和一个沼液池,群众反映猪场无粪便设施排污系统的情况不属实。但沼液池雨污未分离属实。
    2、距离该养猪院墙6米有一口井,现只有两家人(陆春梅与田某两家)将该井水作为饮用水,附近其余农户饮用水均为自来水,群众反映距离村民饮用水源太近的情况属实。
 
   综上所述,群众反映的问题属实。
一、处理和整改情况
   1、责令养猪场将散养的60余只鸡鸭转移至无人居住的房屋进行圈养,并按要求完成沼液池的整改,完成猪场院墙外排水沟的清理和封堵工作。(9月8日前已完成)
   2、就安装自来水的问题与陆春梅和田某再次进行沟通,两户均同意安装自来水。协调安排人员为这两户进行自来水的安装。(责任单位:实录镇人民政府,责任人:古华良,电话:18384389399,整改时限:2017年9月30日前)
  二、后续监管措施
  加强该养猪场的养殖情况、粪污设施运行情况等的日常监管。(责任单位:实录镇人民政府,责任人:实录镇镇长胡忠银,电话:13982720310,整改时限:长期)
  三、回访情况
  2017年9月9日上午,调查组对陆春梅本人及其养猪场周边8户农户进行了回访,受访群众对处理结果表示满意。
2信20170906024泸州市纳溪区云溪西路夜间货车噪声扰民泸州市噪声接到交办件后,纳溪区立即成立以副区长游彦为组长,区交警四大队大队长夏庆为副组长的调查组,区环保局、区城管局、区交通局区运管分局、安富街道协同配合,采取现场核查、走访群众、询问调查等方式开展调查工作。经调查核实:
    2017年9月7日晚21时43分发现两辆重型货车经过群众投诉路段,交警四大队遂即对其进行拦截,并对查获的2起货车进行盘问调查,发现两辆重型货车(川E55420、川E56578)均未有入城审批程序,涉嫌违反规定入城并对其进行现场处理。
    纳溪区环保局环境监测管理站于2017年9月7日晚23点19分至23点39分对云溪西路进行了夜间交通噪声监测,依据《声环境质量标准》(GB3096—2008)4a类(城市主干路两侧区域)标准监测,测试结果为65.4,超出夜间标准限值55(此监测结果为测试路段所有经过车辆产生的数值,单个货车经过在正常范围值内)。
   综上所述,群众反映货车噪声扰民情况属实。
一、存在问题整改落实情况
   (一)已整改落实情况。
    1.纳溪区交警四大队于2017年9月7日晚对违规入城的两辆货车进行处罚,并于9月8日将违法行为抄告区交通运输局对其源头企业加强监管。
   2.纳溪区交警四大队于2017年9月8日对违规入城货车所属企业负责人进行约谈。
    3.纳溪区运管分局于2017年9月8日对违规入城货车所属企业责令整改。
   (二)下步整改措施。
    1.开展联合整治,加大处罚力度。(1)由纳溪区交警四大队牵头,联合区环保局、区城管局、区交通局、区运管分局、街道办事处等相关职能部门在群众反映的云溪西路段设置流动执勤点,定期或不定期的开展联合整治,重拳打击整治货车违反禁令标志入城、超载超限、夜间随意鸣喇叭违法行为。对于查处到的违法行为,严格按照《道路交通安全法》予以顶格处理。(2)加强对纳溪城区主干道的巡逻检查,尤其是深夜时段,依法严查货车违法入城、超载超限、随意鸣喇叭等交通违法行为,坚决打击,严格整治。(3)充分利用交通卡口智能监控系统抓拍货车违反禁令标志入城违法行为。(4)通过物理隔离措施,在城区主干道路段安装限时限高设施(限时时间:23时至次日凌晨5时),最大限度的杜绝在监管薄弱期间货车违规入城。
    2.严格实行通报、抄告制度。各职能部门将查处到的货车,按照管理职能及时向相关管理部门通报、抄告,督促管理部门对货运车辆及货运企业采取停业整顿、限期整改等措施进行整顿,并负责对整改情况进行督查。
   3.大力开展宣传,加强源头管理。(1)纳溪区交警四大队定期组织警力深入辖区货运企业,开展货车入城专项学习培训,在未办理入城证的情况下不得违规入城,在持有入城证的情况下要按照审批线路、时间行驶。(2)切实履行企业主体责任,要求企业管理好单位驾驶员队伍,遵守交通法规,不得违规行驶,驾车禁止扰民。
   牵头责任领导:游彦(副区长)
   责任单位:交警四大队、区环保局、区交通局、区城管局、区运管分局、安富街道办事处
    责任人:夏庆(交警四大队大队长)、刘波(区交通局局长)、黄建飞(区运管分局副局长)、曾华锋(区环保局局长)、杨刚(区城管局局长)、刘度军(安富街道党委书记)。
   

  二、后续监管措施

    完善后续监管措施,落实长效监管责任,确保已整改问题不反弹,督促整改措施落实到位。
   责任部门:交警四大队 责任人:夏庆(交警四大队大队长)

   
  三、回访情况

    调查组将云溪西路夜间货车噪声扰民问题和整改落实情况走访该路段住户及沿街商铺10户,收到10户群众反馈意见,均为满意。
 
   责任区领导:游彦 责任部门:区交警四大队 责任人:夏庆
3信20170906031泸州市合江县大桥镇、佛荫镇、焦滩镇、凤鸣镇等乡镇几十家酒厂无环保设施,污水直排;  笔架山殡仪馆长期噪声扰民泸州市水、噪音接件后,合江县人民政府分别成立了以副县长刘伟宏、吕刚为组长,县食药监局、民政局、经商局、环保局、工质局、住建局、文广旅游局、公安局、合江镇、佛荫镇、大桥镇、神臂城镇、凤鸣镇主要负责人为成员的工作领导小组,通过现场查看、走访群众和实地检测的方式对群众反映的两个问题进行了调查核实。
  一、关于酒厂无环保设施,污水直排的问题
  (一)经查,合江县大桥镇、佛荫镇、神臂城镇、凤鸣镇等乡镇共有酒厂15家,其中持有白酒生产许可证8家,具体情况如下:
  1.
泸州原窖酒厂股份有限公司:法人代表钟灵,酒厂位于合江县神臂城镇,有窖池118口。该酒厂于2014年9月开始建设,营业执照类型为股份有限公司。酒厂建设有污水收集设施,自建设以来,一直未投产,不存
  在污水直排情况。
  2.
泸州仇氏酒业有限公司:法人代表仇福广,酒厂位于合江县大桥镇,有窖池80口。该酒厂于2013年建成,营业执照类型为有限公司。酒厂建设有污水处理设施,自建设以来,一直未投产,不存在污水直排情况。
  3.
泸州市琼浆酱酒厂:经营者李莉,  2005年购买原凤鸣镇乡镇酒厂(原酒厂建于60年代)生产白酒,营业执照类型为个人独资企业。酒厂位于合江县凤鸣镇。该酒厂有窖池44口,年产能2000吨,有污水处理设施,2015年停产至今,不存在污水直排情况。
  4.
泸州市香满楼酒业有限公司:法人代表付政,酒厂位于合江县佛荫镇,有窖池220口,年产能5000吨。该酒厂于1983年建成投产,营业执照类型为有限公司。酒厂已建设污水处理设施,  2014年停产至今,不存在污水直排情况。
  5.
泸州市筐泉酒业有限公司:法人代表梁启根,酒厂位于合江县佛荫镇,有窖池15口,年产能100吨。该酒厂于1988年建成投产,2017年7月停产,营业执照类型为有限公司。2017年实际生产浓香型白酒约50吨,生产时日排放锅底水约35公斤。企业建有废水收集桶,废水集中转运至天华富邦公司处置,不存在污水直排情况。
  6.
泸州市星宇酒业有限公司:法人代表牟鸿,酒厂位于合江县佛荫镇,有窖池20口,年产能200吨,营业执照类型为有限公司。该酒厂于2008年建成投产,2014年停产至今,有污水处理设施,不存在污水直排情况。
  7.
泸州羽丰酒业有限责任公司:法人代表彭学庆,酒厂位于合江县佛荫镇,有窖池110口,年产能3000吨。该酒厂于2007年建成投产,营业执照类型为有限责任公司。2017年实际生产酱香型白酒约800吨,生产时日排放废水约20吨,公司自有污水处理站日处理能力200吨且正常运行,不存在污水直排情况。
  8.
泸州金谷酒业有限公司:法人代表刘静,酒厂位于合江县佛荫镇,有窖池88口,年产能2000吨。该酒厂于2012年建成投产,2017年7月停产,营业执照类型为有限公司。2017年实际生产清香型白酒约100吨,生产时日排放废水约600公斤,公司自有污水处理设施,不存在污水直排情况。
  (二)
未持有白酒生产许可证的白酒小作坊7家,具体情况如下:
  1.
合江县八块田白酒厂:经营者江国军,酒厂位于合江县大桥镇,有清香型排桶一排(6个),每个桶可装粮食200斤,年产能5吨。该酒厂于2015年建成投产,每年生产时间约2个月,2017年5月停产,2017年实际生产清香型白酒约350公斤,生产时日排放泡粮水约15公斤,锅底水、洗锅水送人用于喂猪,废水排入沟渠,污水直排情况属实。
  2.
合江县良才白酒厂:经营者李廷伟,工商营业执照酒厂位于合江县大桥镇。经现场核实,无固定的烤酒场所,仅有一个烤酒甑,应农户要求上门提供烤酒服务,不存在污水直排情况。
 
一、处理情况和整改情况
  (一)关于酒厂无环保设施,污水直排问题。
  1.处理措施。
  (1)合江县八块田白酒厂
  问题简述:无污水处理设施,生产污水直排沟渠。
  目标任务:规范管理,正常运行,经相关部门检查验收合格后方可投产 。
  处理措施:停产整改,对企业启动立案调查,参照四川省环境保护厅、四川省经济和信息化委员会《关于对环保违法违规“散乱污”企业
  实施强制停电措施的通知》(川环发〔2017〕28号),对合江县八块田白酒厂采取强制断电(生产用电)措施。经部门验收合格后恢复生产。
  完成时限:2017年11月30日前。
  责任单位:县人民政府、县环保局、县经商局、县食药监局、大桥镇、合江县八块田白酒厂责任县领导:副县长刘伟宏13608280268责任人:
   县环保局局长李波13982463788、县食药监局局长谢启珍18982426366、县经商局局长杨耘涛13982421699、大桥镇党委书记黄泽林13982421788、酒厂负责人江国军13568139377。
  (2)合江县尚高白酒厂
  问题简述:无污水处理设施,生产污水直排入沟渠。
  目标任务:规范管理,正常运行,经相关部门检查验收合格后方可投产 。处理措施:停产整改,
  对企业启动立案调查,参照四川省环境保护厅、四川省经济和信息化委员会《关于对环保违法违规“散乱污”企业实施强制停电措施的通知》
  (川环发〔2017〕28号),对合江县尚高白酒厂采取强制断电(生产用电)措施。完成时限:2017年11月30日前。
  责任单位:县人民政府、县环保局、县食药监局、县经商局、佛荫镇、合江县尚高白酒厂责任县领导:副县长刘伟宏13608280268责任人:县
   环保局局长李波13982463788、县食药监局局长谢启珍18982426366、县经商局局长杨耘涛13982421699、佛荫镇党委书记赖世强18715737777、
  酒厂负责人郑尚高18783047595。
  (3)合江县良才白酒厂
  问题简述:经营者李廷伟无固定的烤酒场所,仅有一个烤酒甑,应农户要求上门提供烤酒服务。  目标任务:根据《四川省酒类管理条例》(2015年修订),依法进行取缔。  处理措施:注销营业执照。完成时限:2017年9月30日前。
  责任单位:县人民政府、县工质局、县环保局、县食药监局、县经商局、大桥镇、合江县良才白酒厂。责任县领导:副县长刘伟宏13608280268。
   责任人:县工质局局长王武13982422768、县环保局局长李波13982463788、县食药监局局长谢启珍18982426366、经商局局长杨耘涛13982
  421699、大桥镇党委书记黄泽林13982421788、酒厂负责人李廷伟18015727692。
4信20170906032泸州市合江县大桥镇、佛荫镇、焦滩镇、凤鸣镇等乡镇几十家酒厂无环保设施,污水直排;  笔架山殡仪馆长期噪声扰民泸州市水、噪音3.泸州市合江县佛荫高石坎酒厂:经营者张宗华,酒厂位于合江县佛荫镇。该酒厂建于1974年,经现场核实,该酒厂厂房及生产设备均已破旧损毁,无实际生产能力,2010年停产至今,不存在污水直排情况。
   4.合江县尚高白酒厂:经营者郑尚高,酒厂位于合江县佛荫镇。该酒厂于2009年建成投产,每年生产时间约5个月,有清香型排桶一排(6个),每个桶可装粮食600斤,年产能20吨。2017年6月停产,2017年实际生产清香型白酒约12吨,生产时日排放泡粮水约24公斤,锅底水、洗锅水送人用于喂猪,废水排入沟渠,污水直排情况属实。
   5.合江县重井源酒厂:经营者罗崇贰,酒厂位于合江县凤鸣镇。该酒厂于1997年建成投产,生产时间约6个月,有清香型排桶一排(6个),每个桶可装粮食800斤,年产能40吨。2017年7月停产,2017年实际生产清香型白酒约12吨,生产时日排放泡粮水约40公斤,自建污水收集池,已与天华富邦公司签订污水集中收集转运处置协议,不存在污水直排情况。
  6.合江县方水井白酒厂:经营者钟云富,酒厂位于合江县凤鸣镇。该酒厂于2013年建成投产,每年生产时间约5个月,有清香型排桶一排(6个),每个桶可装粮食600斤,年产能20吨。2017年7月停产,2017年实际生产清香型白酒约3吨,生产时日排放泡粮水约24公斤,  锅底水、洗锅水用于喂猪,酒厂建有废水收集池,已与天华富邦公司签订污水集中收集转运处置协议,不存在污水直排情况。
   7.和平酒厂:经营者王孝利,酒厂位于合江县神臂城镇,有清香型排桶8口,每个桶可装粮食1000斤,年产能40吨。1999年收购原乡镇企业酒厂(原企业建成时间及名称不详)开始生产,每年生产时间约4个月,2017年4月停产。2017年实际生产白酒约5吨,锅底水、洗锅水送人用于喂猪,生产时日排放泡粮水约60公斤,废水先进入酒厂自有沼气处理池,再经场镇污水处理站处理后排放(该镇污水处理站日处理能力500吨,且运行正常),不存在污水直排情况。
   综上所述,信访人反映的合江县大桥镇、佛荫镇、大桥镇、神臂城镇(原焦滩镇)、凤鸣镇等4个乡镇15家酒厂中,合江县八块田白酒厂、合江县尚高白酒厂无污水处理设施,生产时存在污水直排情况,其余酒厂不存在污水直排情况,信访人反映“泸州市合江县大桥镇、佛荫镇、焦滩镇、凤鸣镇等乡镇几十家酒厂无环保设施,污水直排”情况属实。
  二、关于笔架山殡仪馆噪声扰民的问题。
   经查,合江县福瑞堂殡仪服务有限公司(即“笔架山殡仪馆”)是2013年经合江镇人民政府招商引资建设的选择性殡葬服务项目。2013年6月,经合江县人民政府办公室批复,合江县福瑞堂殡仪服务有限公司经营范围为临时停放死者、搭设灵堂、悼念和告别等选择性殡葬服务。近年来,随着城市建设不断发展,合江县城区范围扩大,距离笔架山殡仪馆较近的小区陆续建成,殡仪服务中的鞭炮、哀乐、铜鼓等声音影响了周边居民的日常生活。经监测,昼夜各边界社会生活环境噪声监测点噪声报告值均超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB  22337-2008)表1中2类区标准限值要求。环境噪声敏感点昼间噪声监测值均符合《声环境质量标准》(GB  3096-2008)2类区标准限值要求;夜间噪声监测值均超过《声环境质量标准》(GB 3096-2008)2类区标准限值要求。
  综上所述,群众反映“笔架山殡仪馆长期噪声扰民”问题属实。
2.后期监管措施。
  落实人员对酒厂进行巡查,督促企业完善相关运行台账,准确掌握企业整改进度,加强对企业的监管,按要求上报情况。(责任单位:县食
   药监局局长谢启珍18982426366、县环保局局长李波13982463788、县经商局局长杨耘涛13982421699、县工质局局长王武13982422768、全县各乡镇党委书记)。
  (二)关于笔架山殡仪馆噪声扰民问题。
  1、下发责令限期整改通知书,从即日起规范整顿,在设施未完成前禁止燃放鞭炮、打铜鼓、放哀乐等影响居民生活的活动。(责任单位:县民政局,责任人:明佛辉,县民政局局长,联系电话:13982458800,整改时限:2017年9月27日前)
   2、对鞭炮燃放池进行改建,将原鞭炮燃放池拆除,重新选择僻静位置新建了鞭炮燃放池,鞭炮燃放音量大幅降低;业主已购置了隔音建筑材料,正在加紧施工。由住建局指导业主采取物理隔音技术措施,在整改期限内完成。(责任单位:县住建局;责任人:赵经纬  ;联系电话:13547358787 ;整改时限:2017年9月27日前)
  3、县住建局会同县环保局,对笔架山福瑞堂殡仪服务有限公司噪音扰民行为依法调查处理。(责任单位:县住建局、县环保局;责任人:赵经纬、游亨建;联系电话:13547358787  、18980241617 ;整改时限:2017年9月30日前)
  4.县公安局牵头、合江镇配合,对从事封建迷信活动的行为依法处理。(责任单位:县公安局;责任人:万斌  ,县公安局副局长;联系电话:13989121266;整改时限:长期)
  5.县文体广电旅游局对演艺团队参与丧事活动进行规范,对违法行为依法处理。(责任单位:县文体广电旅游局;责任人:段振有,县文体广电旅游局局长;联系电话:18909084915;整改时限:长期)
   6.合江镇从即日起制定巡查方案,安排专人对该殡仪场所进行常态化巡查,坚决防止噪声污染反弹。(责任单位:合江镇人民政府;责任人:姚录平,合江镇镇长;联系电话:13818384128;整改时限:长期)
  二、回访情况
   1.2017年9月9日,调查组对15家酒厂周边24户群众进行回访,通过张贴公示、网站公开、入户座谈等方式,将调查情况和处理方案向群众公开,通过解释和宣传工作,受访24户群众均对处理结果表示认可。(责任领导:副县长刘伟宏,责任人:县食药监局局长谢启珍、县经商局局长杨耘涛、县环保局局长李波)。
  2.2017年9月9日,调查组对笔架山殡仪馆周边居民小区的10户居民进行了回访,受访群众对处理结果表示满意。
  (责任领导:副县长吕刚,责任人:县民政局局长明佛辉)。
5信20170906151泸州市合江县望龙镇四合山村长江边上的砂石加工厂,在四合山村6社、7社河道挖石采砂,在江边上堆放砂石占地近80亩,污水直排长江,粉尘、噪声污染非常严重。泸州市水、大气噪声接到交办件后,市委、市政府高度重视,成立以市水务局局长周洪华为组长、合江县人民政府常委、副县长王波为副组长的调查组,采取实地核查、查阅资料、询问走访等方式开展调查。经调查核实:
  群众信访举报件中所称的望龙镇四合村砂石加工厂隶属于合江县鼎禾建材有限公司望龙分公司,有营业执照,营业许可范围为:建材(不含木材)五金的销售,碎石加工,砂石销售。经查:
 
  1. 关于群众反映泸州市合江县望龙镇四合山村砂石加工厂在河道挖石采砂。
   2015年5月30日长江河道泸州段全面禁采之前,该砂石加工厂采砂情况属实,且属合法采砂。但是,群众反映现在泸州市合江县望龙镇四合山村砂石加工厂在河道挖石采砂不属实。
 
  2.群众反映该砂石加工厂在江边上堆放砂石,占地近80亩。
  该砂石堆场占用地与当地村民签订土地租用协议,占用河滩地78.5亩,河滩地堆存砂石约112万吨。群众反映河边上堆放砂石情况属实。
 
  3.群众反映该砂石加工厂污水直排长江。
  该砂石加工厂建有1个沉淀池,沉淀池位于十年一遇洪水位以下,位置过低,未硬化,污水经一级沉淀后排入长江。沉淀池内废水监测指标悬浮物检测值为6576  mg/L(碎石废水囤积于厂区内沉淀池)。
  群众反映污水直排长江不属实,但是有污水情况属实。
 
  4.群众反映该砂石加工厂存在粉尘污染。
  砂石加工厂未打围加盖,加工设备全部外露,砂石堆场未用防尘网遮盖。粉尘污染情况属实。
 
  5. 群众反映该砂石加工厂存在噪音污染。
   2017年9月7日,由于监测需要,该砂石加工厂重启砂石加工设备,县环境监测站设置厂界环境监测点3个、敏感点环境噪声监测点5个、沉淀池废水采样点1个进行监测,噪声报告值分别为86dB(A)、82  dB(A)、63 dB(A)、64.1 dB(A)、69.5 dB(A)、74.7 dB(A)、64.5 dB(A)、62.7  dB(A),砂石厂加工设备产生的噪声均超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)标准限值(60  dB(A))的要求,噪声超标。群众反映的噪音污染问题属实。
 
   综上所述,群众反映问题属实。

  一、处理情况
  (一)已完成整改情况
  1.处以罚款。
   2017年5月18日,合江县水务局根据《中华人民共和国河道管理条例》第四十四条规定,做出了(合水罚〔2017〕2号)、(合水罚〔2017〕15号)行政处罚决定书,对合江县文桥建材有限公司、合江县鼎禾建材有限公司未经河道主管机关批准擅自在望龙镇四合山村河滩地堆存砂石的行为,分别处以2000元罚款的行政处罚。
  2.抓紧清运砂石。
  2017年8月4日至9月8日,望龙镇四合山砂石堆场按照《关于开展长江上游特有珍稀鱼类保护区泸州段砂石堆场整治集中攻坚的通知》(泸市府办函〔2017〕227号)《长江合江段砂石堆场规范整治工作方案》(合委办发〔2017〕106号)《关于开展长江上游特有珍稀鱼类国家级自然保护区合江段砂石堆场整治集中攻坚的通知》(合府办函〔2017〕297号)要求,已转运十年一遇洪水位以下砂石29.3万吨。
  3. 停电停厂整改。
  因该砂石加工厂未依法进行环境影响评价,擅自开工建设生产项目,2017年9月4日,白沙供电所根据《合江县环境保护局关于停止四合山村6社砂石加工厂电力供应的函》(合环函〔2017〕114号)和《望龙镇人民政府关于停止望龙镇四合山村6社砂石厂生产供电的函》(望府函〔2017〕45号),已对四合山砂石加工厂停止供电整改。
  (二)下一步整改工作
  市水务局书面函告合江县人民政府落实责任单位和责任人,督促业主整改落实。
  1.  拆除砂石加工厂设备。督促业主立即自行开展砂石加工设备拆除工作,拆除内容包括:拆除2个料斗、2台振动筛、2台反击破、2台搅砂机、7根输送带、1台630千瓦变压器。
  责任单位:合江县水务局、望龙镇;
  责任人:合江县水务局局长刘君达;望龙镇党委书记明定模;
  整改时限:2017年10月15日前。
  2.  转运堆场砂石。督促业主严格落实“一场一策”整治方案,将砂石全部清运至十年一遇洪水位线以外。转运期间,规范砂石堆放、落实防尘网覆盖,安排保湿保洁人员,防止扬尘。
  责任单位:合江县水务局、望龙镇;
  责任人:合江县水务局局长刘君达;望龙镇党委书记明定模;
  整改期限:2017年11月30日前。
  二、后续监管情况  
  1.落实监管措施。2017年9月8日,按照望龙镇制定的四合山村砂石加工厂现场监管方案,望龙镇、县水务局每天安排2人到现场巡查,督促业主加快砂石加工厂设备拆除、堆场砂石转运等工作,以及落实砂石转运过程中降尘、降噪等措施。
  责任单位:望龙镇、合江县水务局;
  责任人:望龙镇党委书记明定模;合江县水务局局长刘君达;
  整改期限:2017年11月30日前。
  2.强化督查督办。严格按照环保要求,认真落实防尘降噪和污水循环利用等措施,落实领导包保责任制、巡查负责制,坚决
  防止反弹。
  责任领导:合江县委常委、副县长王波;
  责任人:合江县水务局局长刘君达;合江县环保局局长李波;望龙镇党委书记明定模;
  整改期限:长期。
  三、回访情况。
  2017年9月7日,调查组对砂石加工厂的调查核实情况、处理整改情况以及后续监管措施,回访了周围13户农户,受访群众均
  表示满意。
 
  责任市领导:副市长熊启权
  责任部门:市水务局
  责任人:市水务局长周洪华
6信20170906160泸州市泸县立石镇普照村7组的养猪场污水直排,导致山下煤炭洞水体变黑臭水体,涉嫌乱挖乱建。泸州市接到该案件后,县委、县政府立即作出部署,成立以副县长杜作文任组长的调查组,由县农林局牵头,到现场开展调查。
   基本情况:立石镇普照村7组的玉湖养猪场建是根据《泸县财政局  泸县畜牧局关于2014年生猪调出大县奖励资金补助方案和项目建设标准的通知》(泸县财建〔2015〕4号)文件实施的建设项目。该场于2016年2月开始修建,2016年7月份建成,2016年12月份验收,2017年1月份投产使用,2017年7月28日购买小猪885头。该养猪场不属于禁养区。
   调查核实情况:
    1、养猪场目前有沼气池1个,80立方米,沼液储存池2个,分别为240立方米和60立方米。养殖场进行了雨污分流,养殖污水均排入沼气池,经沼气池厌氧发酵后排入沼液储存池,目前该养猪场日产该养殖场日产干粪约0.5立方米,尿液和污水约2立方米,沼液储存池完全能容纳养殖污水,同时养殖场有沼液运输车辆,每天对沼液进行转运,实施规范处理后用于花椒基地灌溉,实现种养循环。通过全面核查,养殖粪污不存在直排现象,但圈舍冲洗污水未经沼气池处理,直接排入沼液储存池,存在污水处理不规范现象。三名员工日常生活产生的厨房污水未进入沼气池,排入自家承包的农作物地,排污管出水口处无残留黑迹,水体不黑,但略有臭味,存在直排现象。群众反映污水直排情况属实。
   2、煤炭洞位于养猪场下方,直线距离100余米,养殖场无排污管道或排水沟接入煤炭洞。煤炭洞在20世纪50年代就停止开采,废弃多年,形成10余平方米的水洼。煤炭洞的水主要由山水汇集而成,调查组对煤炭洞进行实地查看,用手捧起水体查看,水体透明清亮,细闻无异味,煤炭洞水体不黑不臭,县环保局正在对水体水质进行监测,预计于2017年9月14日出监测结果。待监测结果出来,若有超标,立即制定整改方案。
   3、泸县玉湖生态养殖场是参照《泸县财政局 泸县畜牧局关于2014年生猪调出大县奖励资金补助方案和项目建设标准的通知》(泸县财建〔2015〕4号)要求进行规范建设,不在禁养区、限养区。同时,已建成的项目经过土地流转和调规,属于农用设施用地,同时有相关租地协议,租地协议于2015年3月份签订,期限为20年,采取种养循环模式消纳粪污。周围无在建工程,不存在乱挖乱建现象。群众反映乱挖乱建情况不属实。  
   综上所述,群众反映问题属实。
处理和整改情况:
  1. 扩建沼气池120立方米,限期10月15日前完成。(整改责任人:立石畜牧兽医站站长阎茂林,电话:13568145138)
  2. 生活污水管道改建,改建后排入沼气池,限期9月21日前完成。(整改责任人:立石畜牧兽医站站长阎茂林,电话:13568145138)
  3.  养殖圈舍冲洗污水管道改建,排入沼气池处理,限期9月21日前完成。(整改责任人:立石畜牧兽医站站长阎茂林,电话:13568145138)
  4. 加强圈舍消毒,清洁卫生打扫,每日进行,长期坚持。(整改责任人:立石畜牧兽医站站长阎茂林,电话:13568145138)
   5.加强后续监管,密切关注养猪场情况,防止污水直排问题再发生,后续监管责任人:泸县立石镇人民政府副镇长范明泉,电话:13320785327。
   回访情况:
    调查组就立石镇普照村7组养猪场(玉湖养猪场)的调查情况回访了当地5户居民,均表示满意。
  责任县级领导:泸县人民政府副县长杜作文;承办单位:泸县农林局,责任人:曾一洴


【打印正文】