您的位置:首页 >互动>阳光政务>详细内容

阳光政务第480期(访谈泸县人民政府)

来源: 发布时间:2017-08-30 浏览次数:677 次 【字体:

主  题:关注民生 共享发展成果

嘉  宾:中共泸县县委副书记、县长 肖刚

地  点:泸州广播电台

时  间:2017年8月29日

   

主持人:听众朋友,大家上午好。今天,我们泸州广播电台非常高兴地邀请到了中共泸县县委副书记、县长肖刚做客直播间与广大听众朋友交流互动。先请肖县长给我们的听众朋友打个招呼吧!

嘉宾:主持人、听众朋友们,上午好。我是泸县人民政府县长肖刚。今天非常高兴通过阳光政务-政风行风热线与大家交流,希望通过直播,让更多的朋友了解我们的工作。今天我们县上的扶贫移民局、城管局、国土局、交通局、教育局、民政局、商务局、人社局、发改局相关负责人也一并参加直播,在接下来的时间里,我们将与听众朋友进行交流,接受大家的提问。

首先,我简单介绍下我们泸县的基本情况。泸县是千年古县、“中国龙文化之乡”,是西部经济百强县、四川省首批扩权强县试点县;是全国粮食生产先进县、全国法治示范县、全国农村土地制度改革三项试点县;县城是国家级卫生县城、省级园林县城、省级环境优美示范县城。今年上半年,全县实现地区生产总值141.1亿元,增长9.2%;规模以上工业增加值增长10.6%;全社会固定资产投资完成162.5亿元,增长7.9%;社会消费品零售总额完成51.8亿元,增长14.1%;城镇居民人均可支配收入完成10430元、增长9.7%;农村居民人均可支配收入完成7699元、增长10.0%;完成地方一般公共预算收入9.37亿元、增长16.4%。

近年来,泸县的经济与社会发展取得了一定成绩,但离不开市委、市政府的高度重视,更得到了广大听众、朋友们的大力支持,在此,我代表泸县人民政府向广大听众朋友们表示衷心的感谢,希望你们继续一如既往地关心、关注、支持泸县的各项工作,和我们一起把工作做的更好、更实、更有成效。

 

听众1:

我有个亲戚在农村,听说他家被确定为精准扶贫户,享受到了一些好政策,我想问一下,贫困户是朗个评定的,有些啥子政策哟?

答: 这位听众朋友,你好。贫困户识别是以家庭年人均纯收入作为主要衡量指标,年人均纯收入低于国家扶贫标准的农村居民可以按程序识别为贫困户,并以“户”为单位整户识别,按照“两公示一比对一公告”的程序,即农户申请、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示、信息比对、县级人民政府审定公告的工作流程进行。同时,每年开展一次贫困人口动态管理,对死亡、嫁迁等自然减少人口进行核减,对因病、因灾、突发事故等原因造成的新增贫困户按规定程序纳入建档立卡范围。

对贫困户的帮扶措施主要体现在“四个一批”分类扶持上:一是扶持生产和就业发展一批,二是移民搬迁安置一批,三是医疗救助扶持一批,四是低保政策兜底一批,另外还开展教育扶贫行动。

那么,对那些有产业发展愿望和需要,但又无经济来源的贫困户,可以向贫困村村委会或镇扶贫办申请借产业发展扶持基金,每户建档立卡贫困户可申请获得1万元以下、3年以内的无息借款;对有发展能力、信用良好的贫困户,还可以向金融机构申请5万元以下、3年以内、免担保免抵押、基准利率放贷、财政贴息的扶贫小额贷款;同时还对贫困户参加农业保险个人承担的保费给予补助,减少产业发展风险。

那么被定为贫困户后是不是一直不变呢?

答:当然不是。我们还建立了贫困户退出的程序和标准,即 “一超六有”。贫困户年人均收入稳定超过了当年国家贫困线标准(今年泸县按3500元执行),有义务教育、有基本医疗、有安全住房、有安全饮水、有生活用电、有广播电视,说明该贫困户已脱贫,要按照“拟选对象、精准扶持、民主评议、公示公告”的程序办理退出。

当然,贫困户脱贫后我们还是要扶上马送一程,对有劳动能力的脱贫户,重点实施产业扶贫、就业扶贫,增强贫困户“造血”功能,使脱贫成效更加稳固,加快小康步伐;对因病、因残等丧失发展能力的脱贫户,按照国家扶贫救助政策应享尽享,防止返贫。(县扶贫和移民局)

 

听众2:

你好,我是福集镇的人,我老家的房子已经很破旧了,墙体出现了裂缝,听说对房子改造政府有补助,我想了解一下这方面的政策。

答:好的。首先危房改造的对象是在确保建档立卡贫困户危房应改尽改的前提下,依次保障低保户和残疾人贫困户中有改造意愿的贫困户。在申请的农户有下列情况之一的,不纳入实施范围:有安全住房的、家庭成员有轿车或营运车辆的、家庭成员有企业的(农业专合社除外)、家庭成员中有在编在职财政供养人员的、已享受过农村危房改造、易地扶贫搬迁、地质灾害避险搬迁政策的。

危房改造的补助标准是按危房的划分级别来确定的。D级危房需新建或重建,补助标准是3.2万元/户,C级危房需修缮加固,补助标准是0.75万元/户,余下资金由农户自筹。如省、市调整补助标准,可根据省、市相关规定适当调整执行。但重建后不按时按规定拆除老旧危房的不予补助。(县住建局)

你如果符合以上条件,可按照相关规定和程序进行申报。

哦,那看来我不符合这个条件,但是我又想把老家的房子拆了,这方面的政策又是朗个的呢?

答:听众朋友,你要拆除老家的房子,按照《泸县农村宅基地有偿退出房屋拆迁补偿安置指导意见》规定,如果你的宅基地是合法取得的,砖混、砖瓦、土瓦结构的房屋,拆除补偿标准为每平方米450元、380元、300元;如果你的宅基地是超占面积或“一户多宅”的,拆除补偿标准为每平方米100元、80元、60元。

另外,院坝、林盘地等其他建设用地面积拆除补偿标准为20元/平方米。

你的房子属于那种情况、那种结构,就按照相对应标准进行补偿。(县国土局)

如果你还有不清楚的地方,可以拨打县国土局电话8192888进行咨询。

 

听众3:

肖县长,你好,我是玄滩镇的。现在生产队在修公路,我想了解一下修公路的相关政策?路修好后会不会通公交车?

答:这是我县实施的“社社通”工程,是一项重要的民生工程。前期由泸县交通运输局会同各镇(街道)对全县“社社通”进行统筹规划,由各镇上报建设项目,形成我县社社通项目库,规划总里程2142公里,列入项目库的项目由村、镇申请建设。

建设标准是根据《泸县人民政府办公室关于印发泸县社社通水泥路建设管理实施方案的通知》(泸县府办发[2016]213号文件)文件要求,社社通水泥路路基宽为5.5米,路面宽度为4.5 米;补助资金为35万元/公里,安保工程3-5万元/公里。

“社社通”目前还不具备通公交车的条件,但是我县已经开始实施了“村村通”公交。目前,已开通了牛滩片区、喻寺片区和福集至万定3条公交线路,共投放46台公交车,计划在2017年重点推进泸县东部区域的农村客运公交化改造工程,实现我县44个中心村全覆盖;2018年重点推进114个建制村通公交,实现我县建制村全覆盖;2019年重点推进撤并建制村通公交,实现撤并建制村全覆盖,这将为广大人民群众的出行带来极大的方便和快捷。(县交通局)

 

听众4:

县长,你好。现在到县城买房子的人越来越多了,在生活条件得到很大的改善的同时,也带来了一个严峻的挑战,那就是适龄儿上学难的问题,在这方面不知泸县是如何解决的?

嘉宾:听众,你好。当前,我县城区发展迅速,人口集聚效应显现,县城公办义务教育学校学位供给确实紧张。我们正在从三个方面着力解决城区入学难问题。一是合理调整城区学校划片招生,切实保障学龄儿童就近入学。根据我县城区学龄人口分布和学位储备情况,经反复研究和征求意见,2017年5月,我县制发了《泸县人民政府办公室关于调整城区及周边义务教育学校招生区域的通知》(泸县府办发【2017】109号),对我县城区及周边义务教育公办学校划片招生工作进行了安排部署,确保城区学龄儿童入学得到相应保障。同时,在城区学校能够提供学位的情况下,按照就近原则,协调安排进城务工人员随迁子女入学;若城区学校不能满足就读,则指定县城周边的相关学校予以解决。二是扎实推进城区公办学校建设,快速增加城区学位供给。我县目前已经正式开工建设青龙中学迁建工程和泸县城东小学新建工程,预计2018年秋期两校均可正式招生;同时,泸县城北小学和泸县实验学校正在抓紧改扩建教学综合楼,建成后将能提供更多的学位,相信能够较好解决今年城区入学问题。三是加快城区学校建设规划,着力提升城区义务教育保障水平。按照县委县政府统一规划,我县近三年内不仅要在城西和城北各至少新建一所九年一贯制学校,还将持续加强城区学校师资队伍建设和办学内涵提升,逐步启动学区制办学探索,深入推进义务教育优质均衡发展,以满足广大人民群众对我县教育发展提出的新要求。力争到2020年,我县城区义务教育学校班额达到小学每班不超过45人、初中每班不超过50人国家规定标准。

感谢你对泸县教育事业的关心。

在这里,我还想借此机会请县教育局朱局长对考上大学但家庭在经济上存困难的家长们宣传一下政府在这块的资助政策,这对即将踏入大学校门的寒门学子来说是一个美好的福音。

答:好的,下面我就这块的政策向广大家长们作一宣传。如果你已经收到大学录取通知书,请仔细看随通知书一起寄送的一份《高校本专科学生资助政策简介》,上边有近14项高校资助政策。

具体说:入学前,你可以到县教育局办理生源地助学贷款,每年可以申请贷款8000元用于学费和住宿费,读书期间国家全额贴息,毕业后最长可以用13年还清贷款。如果你是建档立卡贫困家庭或其他特别原因经济特别困难,还可以向教育局申请“入学资助”和向当地镇政府申请“栋梁工程”资助。入学时,每个大学都设有“绿色通道”,学生可以直接报道入学,缓交学费和住宿费。入学后,根据学生经济情况,可以利用相应的各项资助政策,如助学贷款等解决学费、住宿费;国家助学金和勤工俭学等解决生活费;还有其他临时困难救助和通过努力学习表现优秀争取国家奖学金。

最后,有两句温馨提示:一是党和政府不会让任何学生因贫失学,经济有困难时,请告诉当地和学校的学生资助部门(县教育局学生资助中心办公电话0830—8188478)。二是高校入学季,各类电信网络诈骗多发,请提高警惕,不要轻易泄露个人信息。(县教育局)

 

听众5:

互联网+”正在改变我们的生活习惯,电子商务发展迅速,请问在这方面有哪些成果?

答:近年来,泸县县委、县政府深入实施“大众创业、万众创新”发展战略,创新体制机制,落实资金扶持,加大人才培训,进一步整合资源,统筹推进,具体做了以下几方面工作:一是完善体系。建成了1300平方米的电子商务孵化运营服务中心,设置“七中心一协会”的“八大功能区”,形成人才培育、企业孵化、产品加工、包装设计、网络营销、储存运输、质量追溯的电子商务全产业链。同时,建成镇村级电商服务网点271个,实现县域内网点全覆盖,为农村消费者提供线下展示体验、线上消费互动、网购网销、缴费、代收代发等便民服务。二是整合项目。县政府整合项目资金1300余万元全力推进农村电商发展,在医药产业园内出让土地13.66亩,建设“泸县电子商务产业园”。目前,产业园电商中心大楼主体已完工,正在进行外装,预计2017年9月竣工投运。三是创新模式。泸县自建平台“川帮网”与供销e家、苏宁易购等知名大型电商平台互通互动;自行开发的智慧物流管理信息系统、农特产品质量追溯系统不断完善,为泸县物流配送、农特产品线上销售提供质量保证。已构建“线上线下”和“县、镇、村”三级营销模式,促进“工业品下乡、农产品进城”双向流通。

目前,泸县电商已取得了较好的经济和社会成效。2016年,全县实现电商交易额约15亿元,带动就业3000余人;今年上半年,实现电商交易额8.97亿元,其中农产品电商交易额2550万元,为泸县实现经济转型与跨越发展打下了坚实基础。泸县电商发展模式还受到国务院副总理汪洋、市委书记蒋辅义、市长刘强以及省商务厅杨厅长的高度肯定。先后接待省内外150余批电商工作考察交流团,泸县模式已上升为泸州模式,并在全省部分区县推广。(县商务局)

 

听众6:

我想咨询一下申请城乡低保的条件和享受标准?

答:泸县城乡低保申请的条件:具有本县户籍,以家庭为单位,城镇人均月收入低于500元,农村年人均收入低于3400元的可以申请低保保障待遇。对具有本县户籍,办理了国家二代残疾证、等级为1-2级,年龄在18周岁以上且本人无超过最低生活保障标准的固定收入,无养老保险金或退休费,未纳入城市“三无”、农村五保的残疾对象,可以个人名义单独申请最低生活保障。低保金根据家庭人均收入情况按月补差发放。(县民政局)

 

 

听众7:

现在高铁已是热门话题,对于每一位泸县人来说更是期待已久的大事,大家现在最关心的问题是哪年可以实现通车?

答:川南城际铁路已于2016年全面开工建设,目前正在有序推进。按相关批复,项目建设期限为3.5年,预计2020年建成通车,到时可以为大家出行提供极大的交通便利。(县发改局)

 

听众8:

县长,你好。我在广州打工,5月份生病住院。我在老家卖了城乡居民医疗保险的,想问一下这个报账比例是朗个算的?

答:听众,你好。2017年城乡居民医疗保险待遇涉及两个方面:一是门诊补助80元/人/年;二是住院费用报账按分级诊疗划分。在乡镇卫生院(乡镇私立医院)住院看病的,起付费用200元,一档报销85%,二挡报销90%;在县城内私立医院、妇幼保健院、社区卫生服务中心住院看病的,起付费用300元,一档报销80%,二挡报销85%;在县医院、县二人医、县中医院住院看病的,起付费用400元,一档报销75%,二挡报销80%;在市内三级医院(如:西南医科大学附属医院、附属中医院)住院看病的,起付费用800元,一档报销50%,二挡报销60%;在市外异地就医的住院费用报账,起付费用900元,一档报销40%,二挡报销50%。

你在广州生病住院,应按市外异地就医进行报帐。如还有不清楚的地方,可以拨打泸县医保局城乡居民医保待遇股,咨询电话8189477。(县医保局)

扫一扫在手机打开当前页
【打印正文】