泸州市国土资源局关于对政协泸州市第八届第一次会议第414号建议的回复

来源:泸州市国土局 发布时间:2017-07-19 浏览次数:900 次 【字体:

颜华委员:

您提交的关于《泸州城郊农户疯狂私建住房骗取国家占地赔偿费的现象应予遏制》收悉,我局为主办单位,市住建局、市城市管理行政执法局、市城乡规划管理局、江阳区政府、龙马潭区政府、纳溪区政府为协办单位,现答复如下:

随我市经济社会的高速发展,城市发展空间逐年扩大,土地征收逐年增多,抢修抢建现象随之出现,为有效的遏制违法建设,确保土地征收的公平公正,我市今年以来从五个方面加强了违法建的管控。

一是加快地方立法进度。《泸州市违法建设治理条例》已经泸州市第七届人民代表大会常务委员会四十六次会议通过,经四川省委第十二届人民代表大会常务委员会第三十二次会议批准,于今年4月6日由市政府公布,从2017年5月1日起施行。条例对违法建设的监管和处罚责任方面予以了明确,为打击违法建设行为提供了政策法规依据。              

二是完善相关补偿标准。为提高违法建设成本,我市的青苗和地上附着物补偿标准中明确了“在原房以外修建或在原房加层无相关审批手续胡的房屋,以及村民出售宅基地及房屋后新建无审批手续的房屋,只给予拆迁补助,拆迁标准为:砖混及以上结构按照80元/平方米、砖瓦结构按50元/平方米、土瓦及以下结构按30元/平方米补偿,不再给予其他补偿”。同时,对种养殖用房以及专门从事加工和临主要交通要道的商用底层房屋标准分别予以明确,从目前情况来看,该标准的制定在一定程度上遏制了违法建设的产生。

三是建立专门管控机构。目前,我市三区均建立违法建设专门的管控队伍,分别从相关部门抽调人员,采取责任到人头、明确到片区的方式,加大动态巡查,设立并公开举报电话方式,形成违法建设打击的高压态势。

四是强化法律政策宣传。《泸州市违法建设治理条例》颁布实施以来,我市一是通过电视、广播等新闻媒介进行广泛宣传;二是通过社区展板、发放宣传资料和开设社区市民学校讲座等方式,充分提高市民的法制观念和素质。

五是严格逗硬征地补偿。一是组织全市征地拆迁人员开展了相关政策培训,进一步统一了征地拆迁工作人员的政策执行口径。二是征地补偿中对违法私建严格按照政策文件规定补偿,不开任何政策口子,确保征地拆迁工作的公平公正,从源头上打击骗取征地补偿行为。

通过以上工作的开展,虽然我市征地拆迁因违法私建带来的影响逐步减小,征地区域违法私建现象得到一定程序遏制,但受利益驱使和违法侥幸心理影响,利用晚上违法私建的现象仍然客观存在,下一步,我局将积极探索部门联动机制,整合部门力量,探索和建立违法建设信息平台。同时,本着政策平稳过渡,进一步完善相关补偿标准,坚决刹住违法私建之风。

最后,感谢您对国土工作的关心和支持,希望您继续对我们的工作提出宝贵建议。

 

泸州市国土资源局

 

(联系人:任帅  联系电话:3107945)

 

扫一扫在手机打开当前页
【打印正文】